Морфологический разбор слова «юрисдикционным»
Юрисдикционным — имя прилагательное, начальная форма «юрисдикционный». Относительное; мужской род, единственное число, творительный падеж.
Ударение:
юрисдикцио́нным (5-й слог)
Слоги:
ю-ри-сди-кци-о-нным
имя прилагательное
основной разбор
Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
относительное
Непостоянные признаки
мужской родединственное числотворительный падеж
Другие возможные разборы (2) — зависят от смысла предложения
имя прилагательное
Отличие от основного: средний род
Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
относительное
Непостоянные признаки
средний родединственное числотворительный падеж
имя прилагательное
Отличие от основного: множественное число, дательный падеж
Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
относительное
Непостоянные признаки
множественное числодательный падеж
Образец для тетради
Юрисдикционным — имя прилагательное.
I. Н. ф. — юрисдикционный.
II. Морфологические признаки:
1) постоянные: относит.;
2) непостоянные: м. р., ед. ч., твор. п..
III. Синтаксическая роль: определение или часть сказуемого.
Склонение слова «юрисдикционный»
Склонение
| Падеж | М. р. | Ср. р. | Ж. р. | Мн. ч. |
|---|---|---|---|---|
| Именительный | юрисдикционный | юрисдикционное | юрисдикционная | юрисдикционные |
| Родительный | юрисдикционного | юрисдикционного | юрисдикционной | юрисдикционных |
| Дательный | юрисдикционному | юрисдикционному | юрисдикционной | юрисдикционным |
| Винительный | юрисдикционный | юрисдикционное | юрисдикционную | юрисдикционные |
| Творительный | юрисдикционным | юрисдикционным | юрисдикционной | юрисдикционными |
| Предложный | юрисдикционном | юрисдикционном | юрисдикционной | юрисдикционных |
Частые вопросы
Какая часть речи слово «юрисдикционным»?
имя прилагательное
Какая начальная форма у слова «юрисдикционным»?
юрисдикционный
Куда падает ударение в слове «юрисдикционным»?
юрисдикцио́нным — ударение на 5-й слог, на гласную «о».