Морфологический разбор слова «энтеровирусным»
Энтеровирусным — имя прилагательное, начальная форма «энтеровирусный». Относительное; мужской род, единственное число, творительный падеж.
Ударение:
энтерови́русным (4-й слог)
Слоги:
эн-те-ро-ви-ру-сным
имя прилагательное
основной разбор
Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
относительное
Непостоянные признаки
мужской родединственное числотворительный падеж
Другие возможные разборы (2) — зависят от смысла предложения
имя прилагательное
Отличие от основного: средний род
Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
относительное
Непостоянные признаки
средний родединственное числотворительный падеж
имя прилагательное
Отличие от основного: множественное число, дательный падеж
Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
относительное
Непостоянные признаки
множественное числодательный падеж
Образец для тетради
Энтеровирусным — имя прилагательное.
I. Н. ф. — энтеровирусный.
II. Морфологические признаки:
1) постоянные: относит.;
2) непостоянные: м. р., ед. ч., твор. п..
III. Синтаксическая роль: определение или часть сказуемого.
Склонение слова «энтеровирусный»
Склонение
| Падеж | М. р. | Ср. р. | Ж. р. | Мн. ч. |
|---|---|---|---|---|
| Именительный | энтеровирусный | энтеровирусное | энтеровирусная | энтеровирусные |
| Родительный | энтеровирусного | энтеровирусного | энтеровирусной | энтеровирусных |
| Дательный | энтеровирусному | энтеровирусному | энтеровирусной | энтеровирусным |
| Винительный | энтеровирусный | энтеровирусное | энтеровирусную | энтеровирусные |
| Творительный | энтеровирусным | энтеровирусным | энтеровирусной | энтеровирусными |
| Предложный | энтеровирусном | энтеровирусном | энтеровирусной | энтеровирусных |
Частые вопросы
Какая часть речи слово «энтеровирусным»?
имя прилагательное
Какая начальная форма у слова «энтеровирусным»?
энтеровирусный
Куда падает ударение в слове «энтеровирусным»?
энтерови́русным — ударение на 4-й слог, на гласную «и».