Морфологический разбор слова «форсировавшие»
Форсировавшие — причастие, начальная форма «форсировавший». Действительное, прошедшее время, несовершенный вид, невозвратный; полная форма, множественное число, именительный падеж.
Ударение:
форси́ровавшие (2-й слог)
Слоги:
фор-си-ро-ва-вши-е
причастие
основной разбор
Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
действительноепрошедшее времянесовершенный видневозвратный
Непостоянные признаки
полная формамножественное числоименительный падеж
Другие возможные разборы (2) — зависят от смысла предложения
причастие
Отличие от основного: винительный падеж
Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
действительноепрошедшее времянесовершенный видневозвратный
Непостоянные признаки
полная формамножественное числовинительный падеж
причастие
Отличие от основного: совершенный вид, винительный падеж
Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
действительноепрошедшее времясовершенный видневозвратный
Непостоянные признаки
полная формамножественное числовинительный падеж
Образец для тетради
Форсировавшие — причастие.
I. Н. ф. — форсировавший.
II. Морфологические признаки:
1) постоянные: действ., прош. вр., несов. вид, невозвр.;
2) непостоянные: полн. ф., мн. ч., им. п..
III. Синтаксическая роль: определение или часть сказуемого.
Формы слова «форсировавший»
Настоящее время
| Лицо | Ед. ч. | Мн. ч. |
|---|---|---|
| 1-е | форсирую | форсируем |
| 2-е | форсируешь | форсируете |
| 3-е | форсирует | форсируют |
Прошедшее время
| Род / число | Форма |
|---|---|
| м. р. | форсировал |
| ж. р. | форсировала |
| ср. р. | форсировало |
| мн. ч. | форсировали |
Повелительное наклонение
| Число | Форма |
|---|---|
| ед. ч. | форсируй |
| мн. ч. | форсируйте |
Частые вопросы
Какая часть речи слово «форсировавшие»?
причастие
Какая начальная форма у слова «форсировавшие»?
форсировавший
Куда падает ударение в слове «форсировавшие»?
форси́ровавшие — ударение на 2-й слог, на гласную «и».