Морфологический разбор слова «снисходительному»
Снисходительному — имя прилагательное, начальная форма «снисходительный». Качественное; полная форма, мужской род, единственное число, дательный падеж.
Ударение:
снисходи́тельному (3-й слог)
Слоги:
сни-схо-ди-тель-но-му
имя прилагательное
основной разбор
Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
качественное
Непостоянные признаки
полная формамужской родединственное числодательный падеж
Другие возможные разборы (1) — зависят от смысла предложения
имя прилагательное
Отличие от основного: средний род
Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
качественное
Непостоянные признаки
полная формасредний родединственное числодательный падеж
Образец для тетради
Снисходительному — имя прилагательное.
I. Н. ф. — снисходительный.
II. Морфологические признаки:
1) постоянные: качеств.;
2) непостоянные: полн. ф., м. р., ед. ч., дат. п..
III. Синтаксическая роль: определение или часть сказуемого.
Склонение слова «снисходительный»
Склонение
| Падеж | М. р. | Ср. р. | Ж. р. | Мн. ч. |
|---|---|---|---|---|
| Именительный | снисходительный | снисходительное | снисходительная | снисходительные |
| Родительный | снисходительного | снисходительного | снисходительной | снисходительных |
| Дательный | снисходительному | снисходительному | снисходительной | снисходительным |
| Винительный | снисходительный | снисходительное | снисходительную | снисходительные |
| Творительный | снисходительным | снисходительным | снисходительной | снисходительными |
| Предложный | снисходительном | снисходительном | снисходительной | снисходительных |
| Краткая форма | снисходителен | снисходительно | снисходительна | снисходительны |
| Сравнительная степень | снисходительнее | — | — | — |
Частые вопросы
Какая часть речи слово «снисходительному»?
имя прилагательное
Какая начальная форма у слова «снисходительному»?
снисходительный
Куда падает ударение в слове «снисходительному»?
снисходи́тельному — ударение на 3-й слог, на гласную «и».