Морфологический разбор слова «плечам»

Плечам — имя существительное, начальная форма «плечо». Нарицательное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение; дательный падеж, множественное число.

имя существительное
Начальная форма
Синтаксическая роль
подлежащее или дополнение (зависит от предложения)
Постоянные признаки
нарицательноенеодушевлённоесредний род2-е склонение
Непостоянные признаки
дательный падежмножественное число

Образец для тетради

Плечам — имя существительное. I. Н. ф. — плечо. II. Морфологические признаки: 1) постоянные: нариц., неодуш., ср. р., 2-е скл.; 2) непостоянные: дат. п., мн. ч.. III. Синтаксическая роль: подлежащее или дополнение (зависит от предложения).

Формы слова «плечо»

Склонение

ПадежЕд. ч.Мн. ч.
Именительный плечо плечи
Родительный плеча плеч
Дательный плечу плечам
Винительный плечо плечи
Творительный плечом плечами
Предложный плече плечах

Примеры предложений

  • Лица грозны, головы женственны: на головы накинуты и висят по плечам кэфии - большие платки из черно-синей шерсти, а сверх платков лежит двойной обруч, два черных шерстяных жгута.
  • По плечам рассыпались русые, почти пепельные кудри, из-под маски глядели голубые глаза, а обнаженный подбородок обнаруживал существование ямочки, в которой, казалось, свил свое гнездо амур.
  • По плечам висят концы белого шерстяного платка, накинутого на голову и резко оттеняющего черноту глаз, сизый загар маленького жесткого лица, блестящую смоль редкой жесткой бородки.
  • Он одевался в своеобразный костюм, вроде поповского подрясника, подпоясывался широким, вышитым шерстями поясом и ходил с распущенными по плечам волосами.
  • Мучительно искал я в ней сходства с Каричкой, но черты лица менялись, по плечам струились волны мягких волос, и в загадочно зеленых глазах ничего не отражалось.
  • По плечам, по фраку военные ремни с кольцами.
  • Прямые светлые волосы скользили по её плечам.
  • Мария сняла косынку; светлые волосы рассыпались по плечам.
  • Восстанавливаю в памяти пережитое, и холодок идет по плечам.
  • Она еще не успела порядком одеться, и темно-русые волосы рассыпались у нее по плечам.

Частые вопросы

Какая часть речи слово «плечам»?

имя существительное

Какая начальная форма у слова «плечам»?

плечо

Какое склонение у слова «плечо»?

2-е склонение