Морфологический разбор слова «культурному»

Культурному — имя прилагательное, начальная форма «культурный». Качественное; полная форма, средний род, единственное число, дательный падеж.

Ударение: культу́рному (2-й слог)Фонетический разбор →
имя прилагательное основной разбор
Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
качественное
Непостоянные признаки
полная формасредний родединственное числодательный падеж
Другие возможные разборы (1) — зависят от смысла предложения
имя прилагательное

Отличие от основного: мужской род

Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
качественное
Непостоянные признаки
полная формамужской родединственное числодательный падеж

Образец для тетради

Культурному — имя прилагательное. I. Н. ф. — культурный. II. Морфологические признаки: 1) постоянные: качеств.; 2) непостоянные: полн. ф., ср. р., ед. ч., дат. п.. III. Синтаксическая роль: определение или часть сказуемого.

Формы слова «культурный»

Примеры предложений

  • В те времена невозможно было пройти или проехать по улицам Филадельфии, не почувствовав всеобщей тяги к более культурному и красивому быту, не заразившись ею.
  • Скорее всего египетский офицер хотел присоединиться к культурному отдыху , а ему отказали.
  • В основном людей задействовали в федеральных проектах по расширению национальной инфраструктуры и культурному развитию нации.
  • Мы требуем уважительного отношения к культурному наследию города.
  • Оба писателя, хотя и стоявшие на разных общественных позициях, дали сходные характеристики современному "культурному человеку".
  • Политика колониальных властей, препятствуя социальному и культурному развитию коренного населения, обрекает его на ужасающую нищету и вымирание.
  • Австрия принадлежит к немецкоязычному культурному пространству, но благодаря своей географии и истории связана также с другими регионами юго-востока Центральной Европы.

Частые вопросы

Какая часть речи слово «культурному»?

имя прилагательное

Какая начальная форма у слова «культурному»?

культурный

Куда падает ударение в слове «культурному»?

культу́рному — ударение на 2-й слог, на гласную «у».