Морфологический разбор слова «возглавленного»
Возглавленного — причастие, начальная форма «возглавленный». Страдательное, прошедшее время, совершенный вид, невозвратный; полная форма, мужской род, единственное число, родительный падеж.
Ударение:
возгла́вленного (2-й слог)
Слоги:
во-згла-вле-нно-го
причастие
основной разбор
Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
страдательноепрошедшее времясовершенный видневозвратный
Непостоянные признаки
полная формамужской родединственное числородительный падеж
Другие возможные разборы (2) — зависят от смысла предложения
причастие
Отличие от основного: винительный падеж
Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
страдательноепрошедшее времясовершенный видневозвратный
Непостоянные признаки
полная формамужской родединственное числовинительный падеж
причастие
Отличие от основного: средний род
Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
страдательноепрошедшее времясовершенный видневозвратный
Непостоянные признаки
полная формасредний родединственное числородительный падеж
Образец для тетради
Возглавленного — причастие.
I. Н. ф. — возглавленный.
II. Морфологические признаки:
1) постоянные: страд., прош. вр., сов. вид, невозвр.;
2) непостоянные: полн. ф., м. р., ед. ч., род. п..
III. Синтаксическая роль: определение или часть сказуемого.
Формы слова «возглавленный»
Будущее время
| Лицо | Ед. ч. | Мн. ч. |
|---|---|---|
| 1-е | возглавлю | возглавим |
| 2-е | возглавишь | возглавите |
| 3-е | возглавит | возглавят |
Прошедшее время
| Род / число | Форма |
|---|---|
| м. р. | возглавил |
| ж. р. | возглавила |
| ср. р. | возглавило |
| мн. ч. | возглавили |
Повелительное наклонение
| Число | Форма |
|---|---|
| ед. ч. | возглавь |
| мн. ч. | возглавьте |
Частые вопросы
Какая часть речи слово «возглавленного»?
причастие
Какая начальная форма у слова «возглавленного»?
возглавленный
Куда падает ударение в слове «возглавленного»?
возгла́вленного — ударение на 2-й слог, на гласную «а».