Морфологический разбор слова «адаптировавшему»

Адаптировавшему — причастие, начальная форма «адаптировавший». Действительное, прошедшее время, несовершенный вид, невозвратный; полная форма, мужской род, единственное число, дательный падеж.

Ударение: адапти́ровавшему (3-й слог)
Слоги: а-да-пти-ро-ва-вше-му
Наш канал Ясно внутри Разбираем обычные ситуации, в которых сложно разобраться самому
причастие основной разбор
Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
действительноепрошедшее времянесовершенный видневозвратный
Непостоянные признаки
полная формамужской родединственное числодательный падеж
Другие возможные разборы (2) — зависят от смысла предложения
причастие

Отличие от основного: средний род

Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
действительноепрошедшее времянесовершенный видневозвратный
Непостоянные признаки
полная формасредний родединственное числодательный падеж
причастие

Отличие от основного: совершенный вид, средний род

Начальная форма
Синтаксическая роль
определение или часть сказуемого
Постоянные признаки
действительноепрошедшее времясовершенный видневозвратный
Непостоянные признаки
полная формасредний родединственное числодательный падеж

Образец для тетради

Адаптировавшему — причастие. I. Н. ф. — адаптировавший. II. Морфологические признаки: 1) постоянные: действ., прош. вр., несов. вид, невозвр.; 2) непостоянные: полн. ф., м. р., ед. ч., дат. п.. III. Синтаксическая роль: определение или часть сказуемого.

Формы слова «адаптировавший»

Прошедшее время

Род / числоФорма
м. р. адаптировал
ж. р. адаптировала
ср. р. адаптировало
мн. ч. адаптировали

Повелительное наклонение

ЧислоФорма
ед. ч. адаптируй
мн. ч. адаптируйте
Наш канал GoroLife Простые бытовые решения для дома и себя

Частые вопросы

Какая часть речи слово «адаптировавшему»?

причастие

Какая начальная форма у слова «адаптировавшему»?

адаптировавший

Куда падает ударение в слове «адаптировавшему»?

адапти́ровавшему — ударение на 3-й слог, на гласную «и».

Нашли ошибку на странице?